Perfil de Pilar Molina Alarcón

Biografia i CV

Técnico de ventas de profesión, Pilar Molina ha dedicado el grueso de su vida política al municipalismo, formando parte ya de la primera corporación democrática del Ayuntamiento de Manises, en el que estuvo como concejala las cinco primeras legislaturas, ejerciendo distintas responsabilidades de gobierno, y al que regresó en 2015 como portavoz del PSPV-PSOE. A lo largo de su vida ha compaginado su trayectoria institucional con su profesión como técnico de ventas en diversas empresas y con el activismo político, sindical y feminista. Afiliada a la UGT desde 1977 y al PSPV-PSOE desde 1981, ha desempeñado diversos cargos orgánicos en la estructura socialista a nivel local, comarcal, nacional y federal. En la actualidad es concejal Delegada de Memoria Histórica y portavoz del PSOE en el Ayuntamiento de Manises y Diputada del Área de Administración General y Personal en la Diputación de Valencia, además de Secretaria de la Asociación de Mujeres Progresistas de la Comunitat Valenciana.

Títols no oficials d'educació i formació

Títol Center Data
Animación Sociocultural Conselleria
Ofimática INEM
Técnicas de Comunicación E.J.V.
Presupuestos por Programas E.J.V.

Experiència laboral

Organizació Càrrec Data inici Data fi
Ayuntamiento de Manises Concejala 07/07/2015 14/06/2019 y la Legislatura actual
Alimentación SORNI (Autónoma) 01/03/2000 31/07/2013
Ayuntamiento de Manises Concejala 01/07/1985 Año 1999
Porcelanas la Estrella 01/04/1973 30/04/1980

Pertinença a grups/associacions

Grup/Associació Càrrec Notes
Secretaria de la Asociación de Mujeres Progresistas de la Comunidad Valenciana

Links personalitzats

Servei URL
Obsequios http://www.sede.dival.es/PortalTransparencia/Obsequios.do?entidadId=1&lang=ca&cargoId=66
Viajes http://www.sede.dival.es/PortalTransparencia/Viajes.do?entidadId=1&lang=ca&cargoId=66